Герои сказок Туве Янссон

Хемуль
Ондатр
Где они все живут?
Герои сказок Туве Янссон - фантастические существа, похожие, судя по рисункам самой писательницы, на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках. Но образ жизни у этих существ человеческий.

Муми-тролль Муми-тролль - похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика, любит справедливость, честность, главный герой сказок о муми-троллях. "Мой дорогой, мой маленький тролленок". Муми-тролль - собирательный образ всех детей, живущих на свете.

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Муми-папа Родители Муми-тролля - Муми-мама и Муми-папа. Мама волнуется, боясь не угадать, что захотят на сладкое ее новые гости в день своего рождения и «сколько подушек им надо под голову». А папа считает, что "дом муми-троллей должен быть полон удивительных уголков и потайных комнат, лестниц, балкончиков и башен..." Кто же не захочет жить в таком доме!!! Муми-мама

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Фрекен Снорк - светло-зелененькая, меняющая цвет в зависимости от настроения, пушистенькая, с челкой. Любит танцевать и навешивать на себя разные украшения. "И, признаться, очень недурна. Такая она симпатяшка. Плела из травы маленькие циновки для спанья и готовила мягкие настои из трав, если вдруг разболится живот. За ухом у нее всегда были цветы, а на ноге она носила маленький золотой браслет". Фрекен Снорк

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Снорк - он любит устраивать собрания и быть на нем «председателем и секретарем».

Снусмумрик

Снусмумрик - вольная птица, он не отягощает свою жизнь вещами, хороший товарищ, но дух бродяжничества уводит его от друзей. Уходит Снусмумрик на всю зиму, в теплые страны.

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Сниф - малыш Сниф, жадина, что, впрочем, не в укор ему, трусливый и ленивый. Полная противоположность Снусмумрику. Вот он, тащит лестницу вместе с Муми-троллем.

Хемуль

Хемуль - педантичный ученый-коллекционер. Любит порядок, коллекционирует все на свете, хотя иногда не прочь половить рыбу, он как и все Хемули, мало что замечает, кроме своих марок и растений.

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Ондатр Ондатр - Ондатр философствует и не видит, что другим иной раз приходится за ним ухаживать.

БЕЖИМ НАЗАД!!!

Морра и хатифнаты - отрицательные персонажи книги. Морра - холодная, с пустыми глазами, от одного присутствия ее замерзает все вокруг. Хаттифнаты - маленькие вечные странники, олицетворяющие людскую холодность, обывательство.

БЕЖИМ НАЗАД!!!

"Живут они в прекрасной долине - Мумидоле, (карта - 218 Кб) полной цветущих деревьев. С гор текла узкая прозрачная речка. Она обвивалась вокруг голубого домика Муми-тролля и убегала в другие места, где жили другие тролли и всякие сниффы. Мост через реку сиял всеми цветами радуги". "В Муми-доме веревочные лестницы были под каждым окном - ведь выходить каждый раз через крыльцо такая морока!".

Вернуться назад | Новости | Туве Янссон | Герои сказок | Библиотека | Песни | Ссылки | Создатели |